►Secciones

Radio
Uniformes Militares
Postales Navideñas Mi.
Curiosidades
Enlaces
Blog

Contacto
 

 

 ►Estadística

 

CURIOSIDADES MILITARES

Datos y características

 

 


Lista Oficial de Buques de la Armada
  Numeral Nombre Clase Base
Flota

Grupo Alfa

 

R-11

Príncipe de Asturias

Príncipe de Asturias

Rota

A-14

Patiño

Patiño

Ferrol

41* Esc. Fragatas

F-81

Santa María

Santa María

Rota

F-82

Victoria

F-83

Numancia

F-84

Reina Sofía

F-85

Navarra

F-86

Canarias

Escoltas

31* Esc. Fragatas

F-71

Baleares

Baleares

Ferrol

F-72

Andalucía

F-73

Cataluña

F-74

Asturias

F-75

Extremadura

21* Esc. Corbetas

F-31

Descubierta

Descubierta

Cartagena

F-32

Diana

F-33

Infanta Elena

F-34

Infanta Cristina

F-35

Cazadora

F-36

Vencedora

Flotilla de Submarinos

1* Esc. Submarinos

S-61

Delfín

Delfín

Cartagena

S-62

Tonina

S-63

Marsopa

S-64

Narval

2* Esc. Submarinos

S-71

Galerna

Galerna

Cartagena

S-72

Siroco

S-73

Mistral

S-74

Tramontana

Flotilla de M.C.M

1* Escuadrilla Cazaminas

M-31

Segura

Segura

Cartagena

M-42

Guadalmedina

Agile

M-43

Guadalquivir

M-44

Guadiana

2* Esc. Dragaminas

M-21

Jucar

Bluebird

Cartagena

M-22

Ebro

M-23

Duero

M-24

Tajo

M-25

Genil

M-26

Odiel

M-27

Sil

M-28

Miño

Grupo Delta

 

L-51

Galicia

Galicia

Rota

L-22

Aragón

Paul Revere

L-41

Hernan Cortés

Newport

L-42

Pizarro

A-101

Mar Caribe

Amatista

Puntales (Cádiz)

A-53

La Graña

Punta Amer

Grupo Naval de Playa

L-71

---

LCU-1466

Puntales (Cádiz)

L-72

---

L-81

---

LCM-8

L-82

---

L-83

---

L-84

---

L-85

---

L-86

---

L-87

---

L-88

---

Z. M. Cantabrico

 

Escuela Naval Militar

A-81

Guardiamarina Barrutia

Guardiamarina Barrutia

Marín

A-82

Guardiamarina Salas

A-83

Guardiamarina Godinez

A-84

Guardiamarina Rull

A-85

Guardiamarina Chereguini

A-72

Arosa

Arosa

A-74

La Graciosa

La Graciosa

A-75

Giralda

Giralda

Otras unidades

A-51

Mahon

Circos

Ferrol

P-61

Chilreu

Chilreu

P-71

Serviola

Serviola

P-74

Atalaya

P-24

Mouro

Anaga

P-27

Izaro

P-28

Tabarca

P-30

Bergantín

Z. M. Estrecho

 

Instituto Hidrografico

A-21

Castor

Castor

La Carraca

A-22

Pollux

A-23

Antares

A-24

Rigel

A-31

Malaspina

Malaspina

A-32

Tofiño

Otras unidades

A-66

Condestable Zaragoza

Condestable Zaragoza

La Carraca

P-73

Vigía

Serviola

Málaga

P-11

Barceló

Barcelo

P-12

Laya

 

P-16

Candido Pérez

P-23

Marola

Anaga

P-31

Conejera

Conejera

P-32

Dragonera

Huelva

Z. M. Mediterraneo

 

Centro de Buceo

La Algameca

A-102

Mar Rojo

Amatista

Otras unidades

A-41

Cartagena

Cartagena

Cartagena

A-63

Torpedista Hernandez

Torpedista Hernández

P-62

Alboran

Alboran

P-13

Javier Quiroga

Barceló

Barcelona

P-14

Ordóñez

P-15

Acevedo

P-21

Anaga

Anaga

P-29

Deva

P-33

Espalmador

Conejera

P-34

Alcanada

Mahon

P-81

Toralla

Toralla

Porto Pi

P-82

Formentor

A-73

Hispania

Hispania

Z. M. Canarias

 

A-43

Ferrol

Cádiz

Las Palmas

A-52

Las Palmas

Circos

A-65

Marinero Jarana

Marinero Jarana

P-72

Centinela

Serviola

P-22

Tagomago

Anaga

P-25

Grosa

P-26

Medas

A-06

---

EDIC

A-08

---

                Dependen del E. M. de la Armada

 

A-01

Contramaestre Casado

Contramaestre Casado

La Carraca

A-71

Juan Sebastian de Elcano

Juan Sebastian de Elcano

A-111

Alerta

Jasmund

Cartagena

A-33

Hespérides

Hespérides

A-11

Marqués de la Ensenada

Bazan 219

Las Palmas

 

Lista Oficial de Buques actualizada

PORTAAERONAVES

Clase R11 "Príncipe de Asturias"

Numeral Nombre Entrega Puerto Notas
R11 Príncipe de Asturias 1988 Rota
 
  

FRAGATAS

Clase F100

Numeral Nombre Año Puerto Notas
F101 Álvaro de Bazán 2002 Ferrol
 
F102 Almirante Juan de Borbón 2003 Ferrol
 
F103 Blas de Lezo 2004 Ferrol
 
F104  Blas de Lezo 2006 Ferrol  
 

Clase F80 "Santa María"

Numeral Nombre Año Puerto Notas
F81 Santa María 1986 Rota
 
F82 Victoria 1987 Rota
 
F83 Numancia 1988 Rota
 
F84 Reina Sofía 1990 Rota
 
F85 Navarra 1994 Rota
 
F86 Canarias 1995 Rota
 
 

Clase F70 "Baleares"

Numeral Nombre Entrega Puerto Notas
F71 Baleares 1973 Ferrol Baja
 
F72 Andalucía 1974 Ferrol Baja
 
F73 Cataluña 1975 Ferrol Baja
 
F74 Asturias 1975 Ferrol
 
F75 Extremadura 1976 Ferrol Baja
 
 

Clase F30 "Descubierta"

Numeral Nombre Entrega Puerto Notas
F31 Descubierta 1978 Cartagena Patrullero
F32 Diana 1979 Cartagena Pasa a buque de apoyo
F33 Infanta Elena 1980 Cartagena Patrullero
F34 Infanta Cristina 1980 Cartagena Patrullero
F35 Cazadora 1981 Cartagena Patrullero
F36 Vencedora 1982 Cartagena Patrullero
  

SUBMARINOS

Clase S-80 (DCN/Bazan Scorpene?)

Numeral Nombre Entrega Puerto Notas
S81
 
2011 Cartagena previsto
S82
 
2012 Cartagena previsto
S83
 
2013 Cartagena previsto
S84   2014 Cartagena previsto
 

Clase S70 Agosta

Numeral Nombre Entrega Puerto Notas
S71 Galerna 1981 Cartagena
 
S72 Siroco 1982 Cartagena
 
S73 Mistral 1983 Cartagena
 
S74 Tramontana 1984 Cartagena
 
 

Clase S60 Daphne

Numeral Nombre Entrega Puerto Notas
S61 Delfín 1973 Cartagena Baja
 
S62 Tonina 1973 Cartagena
 
S63 Marsopa 1975 Cartagena
 
S64 Narval 1975 Cartagena Baja
 

BUQUES ANFIBIOS
 

Clase Galicia

Numeral Nombre Entrega Puerto Notas
L51 Galicia 1998 Rota
 
L52 Castilla
 
2001 Rota
 
 

Clase Newport

Numeral Nombre Entrega Puerto Notas
L41 Hernán Cortes 1972/94 Rota ex-LST 1197
L42 Pizarro 1972/95 Rota ex-LST 1196
  

PETROLEROS

Clase Bazan B-219/A

Numeral Nombre Entrega Puerto Notas
A11 Marques de la Ensenada 1991 Las Palmas
 
  

BUQUES DE APROVISIONAMIENTO EN COMBATE

Clase Patiño

Numeral Nombre Entrega Puerto Notas
A14 Patiño 1995 Rota
 
A15
 
Cantabria
 

 

 
En ejecución
 
  

TRANSPORTE LIGERO

A01 Contramaestre Casado
A04 Martín Posadillo
A05 El Camino Español
 

MEDIDAS CONTRA MINAS

  • Clase Agile
          - M41 Guadalete, M42 Guadalmedina, M43 Guadalquivir, M44 Guadiana
  • Clase Bluebird
          - M21 Jucar, M22 Ebro(Baja), M23 Duero, M24 Tajo, M25 Genil, M26 Odiel (Baja), M27 Sil, M28 Miño
  • Clase Segura
Numeral Nombre Entrega Puerto Notas
M31 Segura 1998 Cartagena
 
M32 Sella 1999 Cartagena
 
M33 Tambre 1999 Cartagena
 
M34 Turia 2000 Cartagena
 
M35
 
Duero
 
2001
 
Cartagena
 

 
M36
 
Tajo
 

 
Cartagena
 

 

 

BUQUES HIDROGRÁFICOS

  • Clase Castor
          - A21 Castor, A22 Pollux, A23 Antares, AA24 Rigel
  • Clase Bulldog
          - A31 Malaspina, A32 Tofiño
 

BUQUES DE INVESTIGACIÓN OCEANOGRÁFICA

Clase Bazan B204
 
- A33 Hespérides 
 

BUQUE ESCUELA

Elcano

Numeral Nombre Entrega Homeport Notas
A71 Juan Sebastian de Elcano 1928 Cádiz Modern. 1956, 1978
 

 VELEROS ESCUELA

- A72 Arosa, A74 La Graciosa, A75 Sisargas, A76 Giralda, A77 Sálvora
 
 

PATRULLEROS

Clase Barcelo

- P11 Barcelo, P12 Laya, P13 Javier Quiroga, P14 Ordóñez, P15 Acevedo, P16 Candido Pérez

Clase Anaga

- P21 Anaga, P22 Tagomago, P23 Marola, P24 Mouro, P25 Grosa, P26 Medas, P27 Izaro, P28 Tabarca, P29 Deva, P30 Bergantín
 

Clase Conejera

- P31 Conejera, P32 Dragonera, P33 Espalmador, P34 Alcanada

Clase Pescalonso 2

- P61 Chirleu
 

Clase Bazan B215

- P71 Serviola, P72 Centinela, P73 Vigía, P74 Atalaya
 

Clase Toralla

- P81 Toralla, P82 Formentor
 


AERONAVES DE LA ARMADA

  • Aviones
        - 3 Cessna 550 "Citation II". 4ª Escuadrilla

        - 10 AV-8B  "Harrieer II"/"Bravo"  y 8 McDD AV-8B+ Harrier II Plus - 9ª Escuadrilla
 

  • Helicópteros
        - 10 Augusta Bell AB-212. 3ª Escuadrilla

        - 12 Sikorsky SH-3DH "Sea King". 5ª Escuadrilla

        - 10 Hughes 369HM/ASW. 6ª Escuadrilla<

        - 6 IBM/Sikorsky SH-60B ""Sea Hawk" (LAMPS III). 10ª Escuadrilla
 


 

 

 © Obra bajo licencia de Creative Commons ¦  Contacto ¦ Política de Privacidad ¦